Мхце (Мыхцевы, Михцевы, Махцевы)

Бабуково

На сегодня самое раннее упоминание о роде относится к 1831 году. Так в списке жителей станицы Бабуковской упоминается Алий Михцов [Мамхегов А.Б. «Материалы к истории и генеалогии бабуковцев», 2006г.].

Далее документ от 1842 года поясняет историю образования станицы Бабуковской и как Махцевы попали туда [Мамхегов А.Б. «Материалы к истории и генеалогии бабуковцев», 2006г.].

Т.е. примерно в 1780-х годах несколько адыгских и абазинских семей переселилось из аула Тохтамышевых (Кабарда) в один из аулов абазин Бабуковых на р. Подкумок. Либо семьи эти переселились и с Кабарды, и с Тохтамыша (земли Тохтамышевых на правом притоке р. Кубань близ современного г. Черкесск). Затем аул этот был преобразован в казачью станицу Бабуковскую и постепенно переместился на территорию близ современного Георгиевска.

Специальная карта Шуберта 1826-1840 годов

Дзуа Махцев/Мыхцев упоминается также [Мамхегов А.Б. «Материалы к истории и генеалогии бабуковцев», 2006г.]:

• в 1846 году среди старейшин и почетных жителей станицы Бабуковской;
  • в 1847 году как 57летний житель станицы Бабуковская;
  • в 1857 году как один из старейшин станицы Бабуковская.

С 1853 года одним из старейшин станицы указывается также Али Мыхцев (см. выше документ за 1831 год), вероятно брат Дзуа Мыхцева [Мамхегов А.Б. «Материалы к истории и генеалогии бабуковцев», 2006г.].

К 1860 году в связи с постоянными стычками за землю с соседними станицами и нарушениями закона, российское командование решило упразднить станицу Бабуковскую, а жителей расселить по селам Кабарды и Абазинии. Из доклада полковника Суходольского становится известно, что:

• станица на 1/3 состояла из кабардинцев, на 2/3 из абазин;
  • часть опрошенных жителей хотела расселиться по аулам Кабарды, часть в Абазинию, часть уйти в Турцию.

В списке жителей станицы Бабуковская за 1861 год, которые желают переселиться в Турцию, Махцевых/Мыхцевых нет. В итоге в Кабарду было переселено 200 семейств, в аул Лоова — 2 семейства (Абаевы, Хурановы), в аул Султана Джанбек-Гирея — 1 семья (Дыговы), в Турцию переселилось 45 семейств (Абаевы, Альмовы, Гоговы, Дауровы, Камовы, Куджевы, Купсергеновы, Какупшевы, Коковы, Каровы, Карашаевы, Коновы, Мазоковы, Мидовы, Мамхеговы, Меремкуловы, Набазовы, Огузовы, Хурановы, Хаконовы, Хатовы, Шереметовы, Шоовы/Шаовы?, ).

В данном посемейном списке жителей станицы Бабуковской указаны семьи Мазана и Али Мыхцевых. Обе, судя по этому списку, переселились в Кабарду.

Из семейства Али его брат Баджа Мыхцев продолжил службу и достиг неплохих высот. Получив с 1848 года офицерское звание, с 1849 по 1852 годы штаб-ротмистр Баджа Мыхцев исполнял обязанности помощника пристава карачаевского и абазинского народов. В 1852 году награжден орденом Святой Анны за храбрость. Ушел в отставку в 1864 году. Жил в Кабарде. Умер в 1870 году.

Анализируя перечисленные выше факты можно прийти к выводу, что Дзуа родился примерно в1790, Али — примерно в 1800 и, скорее всего, они были братьями. К сожалению имя их отца не упоминалось. Мазан мог быть родным братом Али или племянником (сыном Дзуа).

Иналово (Карагач)

Можно уверенно говорить, что семьи Али и Мизы Мыхцевых поселились в ауле Иналовых (Карагач), т.к. сведения о них встречаются в 1863 году.

Где поселились остальные братья (Баджа, Гажа, Бот) не известно, в других аулах, перечисленных в Сведениях за 1863 год, они не указаны (Махцевы встречаются в Посемейных списках аула Трамовых за 1862 год. См. ниже).

Среди участников Великой отечественной войны встречаются жители с. Карагач — Тира Цукович Михцев 1915 г.р. и Абу Шамсадинович Михцев 1917 г.р.

Трамово (Ашабово, Малка)

Параллельно с бабуковско-иналовской (карагачевской) веткой развивалась ветвь трамовских (малкинских) Мыхцевых, т.к. такие имена у семейства Али не встречаются и родственная связь между ними пока не прослеживается. Малкинские Мыхцевы могли попасть сюда с Трамовыми, один из аулов которых в 1820-х годах был переселен из Пятигорья на правый берег р. Малка.

В посемейном списке аула Даута Трамова за 1859-1862 гг. указаны семьи Магомет-Гери и Мату Михцовых.

Эти же две семьи находим в Посемейных списках аула Ашабово за 1886 год. Отсюда мы узнаем имя старших в роду — Мату и Ткина, которые вероятно были братьями. Имя их предка/предков пока не известно.

Указанный выше Уважуко Матуевич упоминается в 1895 году среди многочисленных подписантов (жителей Кабарды) прошения на имя Императора.

В книге Бейтуганова С.Н. «Таовы: История в лицах» содержится документ от 1922 года, где упоминаются Мац [Мударович] и Шу Махцевы.

В связи с перенаселенностью с. Малка, которое состояло из аулов Ашабово, Аджиево, Трамово, в 1926 году был составлен список, желающих поселиться на Верхне-Ашабовском участке (будущее с. Камлюко). Среди прочих в списке есть:

• Махцев Хазир Аслангериевич (25 лет) с братьями Мусса (16 лет) и Гулац (13 лет);
  • Махцев Назир Ахмедович (12 лет) с братом Нашхо (8 лет).

Но, используя данный посемейный список надо иметь ввиду, что это перечень лиц пожелавших переселиться. Само переселение состоялось весной 1928 года и некоторые семьи могли отказаться, а многие еще добавиться. Так, например, здесь нет семей Канкуловых, Таовых, части Кушховых, Каниховых, Бичоевых и др., которые переселились в 1928 году.

Среди участников Великой отечественной войны из с. Малка числятся Гид Мударович (1904 г.р.) и Ибрагим Мударович Махцевы (1917 г.р.).

Абазинская ветвь

Также, изначальная абазинская ветвь с вариантом фамилии Мхце сохранилась в аулах Абазахабль (образован в 1921 году из а. Эльбурган) и Инджик-Чикун (Зеленчукско-Лоовский) КЧР. Среди известных представителей этой ветви — абазинский поэт Керим Леонидович Мцхе (1949 – 2001).

Также сохранилась тамга абазин Мхце (тамга Махцевых неизвестна).

Генетическое исследование

На сегодня тестирование ДНК по Y-хромосоме в лаборатории FTDNA (при поддержке адыгского проекта) прошел один представитель фамилии Мхце из КЧР. В результате определена гаплогруппа J1a -> … > ZS2872.

Сравнение ДНК представителей всех трех ветвей могло бы подтвердить или опровергнуть их родство.