Главная страница - Новости - Культура - Фото-выставка Арсена Мидова
Фото-выставка Арсена Мидова Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Культура

Непривычный для нас снежный ноябрь, ощущение томительной неизвестности и некоторая оторопь от нежданного сюрприза погоды. И вдруг – эти фотографии. Лето, осень, весна и даже зима – теплые и светлые. Озера, листва, весенняя почка, пойма реки, деревья, небо, Эльбрус, коровы на лугу, водопады… Виды? Пейзажи? Нет, увиденное вряд ли можно назвать пейзажами в обычном смысле, скорее – открытием мира, который не может не покорить.

12 ноября в Доме культуры Залукокоаже (Зольский район КБР) открылась выставка работ Арсена Мидова, врача по профессии, фотография для которого – «любовь с детства». Удачный кадр, по его словам, может порадовать «не меньше, чем выигрышный лотерейный билет». На стене фойе – 35 фотографий, всего 35, а ощущение – большого и прекрасного мира, со своими красотами, загадками, вопросами. Со своей сложной потаенной жизнью, которая открывается тебе, когда ты идешь ей навстречу.

Арсен сказал в беседе: «Люблю бродить по горам. Созерцаю красоту окружающей действительности и изумляюсь ее обыденности и великолепию». Да, именно так – обыденное великолепие, длящееся изо дня в день, из века в век. Лишенное суеты и мельтешения. Обыкновенное чудо Природы. О сделанном сам художник говорит просто и точно – «мимо такого просто так пройти невозможно».

Прикоснувшись к заповедности Джилы-Су, Арсен сделал много замечательных снимков и написал об этом: «Когда-то отсюда состоялось самое первое восхождение на Эльбрус. Продвигаюсь дальше и вдруг понимаю, что становится еще интересней – на полянке стоит большой полутораметровый камень, с двух сторон которого камнями поменьше выложено два круга примерно по пять метров в диаметре. Что это? Кавказский Стоунхэндж? Встав за большой камень, замечаю, что взгляд упирается в седловину Эльбруса, а круги равняются по его вершинам. Загадка…

Вода и камень образуют множество водопадов и водопадиков. Особенно красив самый нижний водопад – Каракаян-Су (25 м), широкий мощный поток с шумом рассыпается у подножья большого склона и одевается облаком водяной пыли.

Да, здесь есть где походить и что повидать. В округе полно загадочных мест, тысячелетних артефактов и тайных знаков. Гора Сирх (тоже спящий вулкан) вздымается над местечком Джилы-Су на высоту в 3550 м. Она хранит много тайн и загадок. Пик Калицкого, словно огромная антенна, обращен в космос. «Поляна грибов» – место каменных изваяний, за «Немецким аэродромом». Конечно же, балка Кала-Кулак, или «Ущелье замков», с причудливыми каменными башнями. А еще – многое и многое другое. И седой великан Эльбрус безмолвно возвышается над всеми этими чудесами…»

Название выставки «Красоты моей родины» объясняло многое, но в то же время настораживало: а вдруг это будут именно глянцевые «красоты» растиражированной «Страны Эльбруса»?.. Но когда взгляд, охватив разом всю, до обидного небольшую, экспозицию, стал останавливаться на отдельных фотографиях – «Шэдхурей», «Закат», «Зимняя речка», «Водопад Каракаян-Су», «Подошва Эльбруса» и подолгу задерживаться на них, а потом вновь к ним возвращаться, стало понятно и почему понадобилось автору множественное число в названии выставки, и то, с кем и чем тебе довелось познакомиться. На память пришли поэзия гор и вод древнего Китая и японское искусство нэцке: в первой – горы и воды как основы дома Земли, во втором – умение в малом видеть большое и восхищаться им.

Плывут облака
Отдыхать после знойного дня,
Стремительных птиц
Улетела последняя стая.
Гляжу я на горы,
И горы глядят на меня,
И долго глядим мы,
Друг другу не надоедая.
Ли Бо

Моим первым побуждением было сказать художнику, что его работам не хватает простора и обрамления пустотой. Я, собственно, это и сделала, а потом поняла, что именно в таком виде – слитности-соседства фотографий неба, гор, земли и воды – есть своя правота. Более того – воплощение естественного закона жизни: всего – во всем и универсальной связи всего со всем. Эти 35 фотографий на ваших глазах становились портретом Земли, на котором небо может отразиться в небольшой лужице, а панорама зимней речки стать картиной круговорота жизни.

У этих фотографий есть еще одно удивительное свойство: они передают не только впечатление художника от увиденного, не только охватившее его чувство, но и его мысли. Не побоюсь сказать – его миро-воз-зрение. Как точно в этом слове отразился его глубинный смысл: зрение, которое возносится в небо, восходит вверх по ступеням бытия. Пойдет ли речь о «Розовой скале Харбаза» или об «Осеннем клене», о «Закате» или о «Эльбрусе на горизонте», о «Майской идиллии» или о «Зимнем солнце» - это будет всматривание и в-чувство-вание: вас – в мир и мира – в вас. Очень хочется надеяться, что все это смогут увидеть не только жители Залукокоаже.

«Романс об улитке» названа одна из самых внешне лаконичных работ Арсена Мидова. Но она непременно привлечет ваше внимание, потому что в ней вы увидите своеобразный манифест художника: вот он перед вами – хрупкий мир среди других миров.

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить