Главная страница
Общая информация по району PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Зольский район по площади (2160 кв.км.) занимает 2-е место в республике (1-е место у Черекского района - 2180 кв.км.). Численность населения на 1 января 2005 года составляла около 50500 человек. На 1 января 2005 года население поселка Золукокоаже составляло около 9400 человек. Основное население кабардинцы, но так же здесь проживают русские, балкарцы, абазины, адыгейцы. Всего 14 национальностей.


     ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
     В настоящее время на территории Зольского района находится более двухсот предприятий промышленности, транспорта, строительства и связи. Наиболее крупные трудовые коллективы: Залукокоажский производственный комбинат, ФПК "Кавказинтернациональ", ОАО "Райсельхозтехника", МПМК–1, Зольские ДРСУ, Редакция газеты "Зольские Вести" и типография, Зольский РУЭС и Почтамт, Зольская нефтебаза и т.д. Имеются 2 мельницы по переработке зерна, 5 цехов по выпечке хлеба, 6 трикотажных цехов, цех по выделке кожи, цех по разливу минеральной воды, цех по изготовлению концентрированных кормовых добавок. Набирает обороты производственной деятельности ООО "Марс", где налажен выпуск марочных и крепленых вин, которые пользуются большим спросом по всей стране.

     СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
     В поселке Залукокоаже одно хозяйство ЗАО НП "Дружба народов", 35 крестьянских (фермерских) хозяйств, 11 арендаторов земель сельскохозяйственного назначения.
Земельные угодия:
1) ЗАО НП «Дружба народов» - 4062 га. (пашни - 2161,5 га.; сенокосов - 30 га.; пастбищ - 1594 га.)
2) Крестьянские (фермерские) хозяйства - 243 га.
3) Администрация п. Залукокоаже - 959,67 га. (пашни -140 га.;пастбищ - 224.9 га.)

     МЕДИЦИНА
     В поселке с октября 1960 года находится центральная районная больница, медицинский персонал которой составляет 540 человек в т.ч. 122 врача. С 1989 года функционирует новое здание поликлиники на 380 посещений, оснащенное современными методами диагностики болезней. В июле 2006 года, в рамках президентской программы, ЦРБ получила новый "Передвижной Цифровой Флюрографический Центр", оборудованный по всем современным стандартам.

     ОБРАЗОВАНИЕ
     В Залукокоаже имеются две средние общеобразовательные школы и одна начальная на 1744 ученических места. Три детских сада на 464 детских места и одна прогимназия, в которой обучается более 140 детей. С 1980 года проводит профессиональное обучение юношей и девушек района ПУ-19. В настоящее время здесь получают специальности юноши - тракторист широкого профиля, водитель-авторемонтник, девушки получают специальности дизайнеров швейного дела и швеи -мотористок. В системе народного образования поселка работают 177 учителей из них 127 с высшим образованием, 18 учителей являются отличниками народного образования, а прогимназия (директор Шалова Л.Х.) признана победителем во всероссийском конкурсе учебных заведений.

     КУЛЬТУРА И СПОРТ
     В 1997 году сдан в эксплуатацию Дворец культуры и спорта с актовым залом на 650 посадочных мест. В этом же году силами ФПК «Кавказинтернациональ» построен Дворец спорта, соответствующий международным стандартам. В настоящее время здесь занимаются 350 спортсменов. Имеются два спортивных клуба по тхэквондо - «Золка» и «Изумруд». В поселке 3 танцевальных ансамбля, 2 из которых - народные. Футбольная команда поселка «Юность» успешно участвует в чемпионате КБР.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Веб-студия ЗОЛКА

Коментарии

RSS