Главная страница - Статьи - История адыгов - Канжальская битва перед полтавским сражением
Канжальская битва перед полтавским сражением Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
В этом году в нашей республике будет отмечаться большое событие - 450-летие вхождения Кабардино-Балкарии в Россию, которое произошло на основе военно-политического союза между Кабардой и Русским государством. В связи с этой датой хотелось бы вспомнить о двух тесно взаимосвязанных между собой событиях, произошедших в Кабарде в 1708 году и в России - в 1709 году.
Все мы прекрасно знаем из школьных учебников о Северной войне, которую вели между собой Россия и Швеция, о знаменитой Полтавской битве, предопределившей ее исход. В 1709 году под Полтавой схлестнулись 40-тысячная русская армия с 30-тысячной шведской армией под командованием Карла XII. Шведы потерпели сокрушительное поражение. Великий русский поэт А.С. Пушкин в поэме «Полтавская битва» ярко описывает эпизоды этой битвы, восхищаясь мужеством русских солдат и полководческим талантом Петра I.

Одной из причин поражения Швеции явилось то, что ее главный союзник - крымский хан- оказался в тот момент не в состоянии ей помочь. Как мы знаем из истории, в то время Крымское ханство было одним из сильнейших государств. Крымцы производили опустошительные набеги на Москву, неоднократно сжигали ее, требовали от Русского государства уплаты дани.
Главной причиной, по которой верный союзник шведов не смог оказать им военную помощь явился состоявшийся за год до этого неудачный поход крымско-турецкой армии в Кабарду. Летом 1708 года огромное крымско-турецкое войско, насчитывавшее, по различным данным, от 40000 до 80000 солдат, вторглось в Кабарду и потребовало от нее признать власть Крыма, а также выплатить до трех тысяч юношей и девушек в виде дани. Сделав вид, что согласен с этими условиями, верховный князь Кабарды Кургоко Хатакшоко начал готовиться к войне. По совету Жабаги Казаноко кабардинцы глубокой ночью погнали на военный лагерь крымцев со всех сторон несколько сот ослов с подожженными тюками соломы и хвороста. А когда в стане врага началась паника, на них обрушилось войско Хатакшоко. В этой битве кабардинцы наголову разбили крымскую армию. Хан Каплан-Гирей, бросив свое войско и оставив на поле битвы своего брата и одного из сыновей, спасся бегством.

В битве у горы Канжал проявились ум народного мудреца Жабаги Казаноко и полководческий талант великого князя Кабарды - Кургоко Хатакшоко. Таким образом, разгромив крымцев, Кабарда помогла Петру I в Полтавской битве одержать важную победу, сыгравшую большую роль в становлении России как мировой державы. Кабарда еще раз подтвердила свою верность союзническим отношениям с Россией. «Битва у горы Канжал спасла Россию» - так оценивают ее многие современные историки («КБП» от 26 ноября 1996 г.).

Недавно Союз абхазских добровольцев обратился с письмом к Президенту КБР с просьбой об увековечивании победы у горы Канжал, расположенной в горной части современного Зольского района КБР. Мы считаем, что имя великого сына своего народа - Кургоко Хатакшоко должно быть присвоено улицам и горным вершинам, чтобы в Нальчике ему, как защитнику кабардинских земель, на видном месте был поставлен памятник. А на месте битвы у горы Канжал должен быть сооружен монумент в память о воинах Кабарды, сложивших за нее головы. Хотелось бы подчеркнуть, что, на наш взгляд, все это должно быть сделано за счет добровольных пожертвований, собранных самим народом в знак благодарности и уважения к памяти предков. Кроме того, в год юбилея, 450-летия союза Кабарды и России мы считаем необходимым провести научно-практическую конференцию, посвященную роли и значению победы у горы Канжал для Кабарды, Кавказа и России в целом.

В 1992 г. молодому поколению Кабардино-Балкарии было суждено пройти трудное испытание. Когда войска Госсовета Грузии вторглись в Абхазию, сотни юношей из республики поехали защищать братский народ от уничтожения. На полях сражений они своим мужеством, благородством еще раз подтвердили дух братства и солидарности. Чем больше отдаляется от нас время окончания войны, тем больше убеждаешься в том, что мы встали не только на защиту народа Апсны, не дали распространиться пожару войны на Кавказе, но, как и далекие предки, защитили интересы нашей большой Родины - Российской Федерации.

Правда - это упрямая вещь, от которой не уйти. Были в наших отношениях с Россией и сложные периоды. Незаживающей раной для адыгского (черкесского) народа остаются последствия столетней Кавказской войны. Изгнанные с Кавказа, сейчас наши соплеменники разбросаны по всему свету и проживают в более чем 40 странах мира. Вопрос об их репатриации должен быть решен во имя добра и торжества справедливости. Но также понимаем, что, решая вопросы адыгского народа, мы должны объединять народы России, а не разъединять их. Возвращение адыгов на свою родину однозначно укрепит Россию, ее государственность.

Недруги России считают, что ее слабость - в многочисленности ее народов. Глубоко убежден, что напротив – это ее непоколебимая сила. Вижу в этом знак Всевышнего - так должны жить народы России, образуя единое целое и при этом сохраняя язык, культуру, веру каждого человека в достойное будущее своего народа.

Алексей БЕКШОКОВ
председатель Союза абхазских добровольцев КБР
Кабардино-Балкарская Правда

Обсудить статью на форуме


 
Поделись ссылкой с друзьями :)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить