| Опоздали? |
|
|
|
Двум девушкам из Кабардино-Балкарии после сдачи вступительных экзаменов в Московский государственный лингвистический университет объявили, что они поступили в вуз и могут готовиться к поездке в столицу. Однако через 10 дней выяснилось, что в университет их не приняли.
В апреле председатель правительства КБР обратился в Рособразование с просьбой о приеме в подведомственные вузы выпускников из Кабардино-Балкарии "в целях подготовки специалистов для развития экономики и социальной сферы республики". 16 июня Рособразование издало приказ "О целевом приеме"" в вузы для очного обучения за счет средств федерального бюджета.
Для проведения конкурсного отбора этим же приказом была создана приемная комиссия, которую возглавили представители Министерства образования и науки и КБГУ, которая должна была организовать вступительные экзамены, а после их проведения представить документы абитуриентов в 23 вуза России, в которые намечалось принять около 90 выпускников из КБР. Анжела П. из Залукокоаже к этому времени уже поступила в Пятигорский лингвистический университет, а Дина М. училась в КБГУ. Обе девушки решили поступать в московский вуз. Экзамены прошли в КБГУ в середине августа, а 18-го им объявили, что они лучше всех выдержали испытания и представлены к зачислению на целевые места по специальности "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур". По словам матери Анжелы, они забрали документы в Пятигорском университете. Девушку поздравляли родные и друзья. Были куплены билеты в Москву. Такие же хлопоты были и у Дины М. И вдруг 28 августа им объявили, что в московский вуз они не приняты. Заместитель министра образования и науки КБР Барасби Абазов рассказал "Газете Юга", что сроки доставки личных дел всех абитуриентов были согласованы с Рособразованием: "20 августа наш представитель привез все документы в Москву. Министерство образования и науки РФ предоставило ему машину, и он развозил бумаги по 13 столичным вузам, которые, согласно приказу Рособразования, должны были принять наших абитуриентов. Во всех вузах документы приняли. В Московском государственном лингвистическом университете отказались это сделать. Ректор Ирина Халеева отсутствовала, а без нее никто не решился взять на себя ответственность. А 22 августа нам сказали, что мы опоздали". Министр образования и науки КБР Сафарби Шхагапсоев в официальном письме просил руководителя Федерального агентства по образованию "принять участие в судьбе" девушек из Кабардино-Балкарии. Однако даже Рособразование как учредитель МГЛУ не смогло повлиять на его руководство. Сегодня Анжела П. учится в Пятигорском лингвистическом университете, а Дина М. возвратилась в университет. О случившемся она написала на сайт президента КБР, но пока не получила ответа. Артур Мусов
19.10.2006
|